Entra in contatto:
calciomercato dilettanti estate

Calcio Dilettanti

Dilettanti 2024/2025: il tabellone del calciomercato estivo

Dilettanti 2024/2025: il tabellone del calciomercato estivo

Riaprono le trattative estive e torna il tabellone del calciomercato dei dilettanti, targato SportParma: un grande classico per consultare il riepilogo di tutti gli affari andati in porto durante la lunga sessione dei mesi più “caldi” dell’anno.

 

 

 

 

 

 

 

Il tabellone sarà in continuo aggiornamento per tutta la finestra del mercato. Si ricorda che la sessione estiva delle compravendite avrà ufficialmente inizio da lunedì 1 ° luglio 2024.

Ultimo aggiornamento:
20 giugno 2024, ore 23.35

banner 2 calciomercato dilettanti estate
 

ECCELLENZA

 

SQUADRA

ALLENATORE
BORGO SAN DONNINO

borgosandonnino
Niccolò Galli
(nuovo)
Colorno Salsomaggiore 0 0 11a giornata Eccellenza 2023 2024 lallenatore Niccolo Galli
ACQUISTI
Delporto (A, Colorno), Lorenzani (C, Colorno), Setti (D, Colorno), Bersanelli (D, Colorno), Toma (D, Colorno), Morrone (C, Colorno), Bisagni (D, Colorno, fp), G. Martinez (A, Cittadella Vis Modena), Narduzzo (P, Cittadella Vis Modena), Tzvetkov (A, Mezzolara), Serroukh (C, Rolo), Mhadhbi (D, Vianese), Pessagno (C, Colorno), Piscicelli (A, Colorno)
CESSIONI
Rossi (C, Nibbiano&Valtidone), Vecchi (D, Nibbiano&Valtidone), Piga (P, Cittadella Vis Modena), Soregaroli (D, Soncinese), Caniparoli (A, Arcetana), De Luca (C, Brescello Piccardo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
COLORNO

colorno
Matteo Bertoli
(nuovo)
Sorbolo Biancazzurra Team Traversetolo 6 3 30a giornata Prima Categoria B 2023 2024 mister Matteo Bertoli
ACQUISTI
Fagioli (C, Il Cervo), Traore (A, Futura Fornovo Medesano), Torri (D, Montecchio), Scalea (A, Bagnolese), Ziliotti (C, Salsomaggiore), Crescenzi (D, Salsomaggiore), Anastasia (C, Real Sala Baganza), Yener (A, Salsomaggiore), Aracri (D, Lentigione Juniores), Botturi (D, Castiglione)
CESSIONI
Delporto (A, Borgo San Donnino), Lorenzani (C, Borgo San Donnino), Setti (D, Borgo San Donnino), Bersanelli (D, Borgo San Donnino), Toma (D, Borgo San Donnino), Morrone (C, Borgo San Donnino), Bisagni (D, Borgo San Donnino, fp), Mariniello (C, svincolato), Monteverdi (P, svincolato), Terranova (A, Gotico Garibaldina), Renzetti (D, Langhiranese), Mariniello (C, San Secondo), Lo Re (A, San Secondo), Gabbi (A, San Secondo), Pelagatti (C, Salsomaggiore), Pessagno (C, Borgo San Donnino), Piscicelli (A, Borgo San Donnino), Castagnetti (D, Borgo San Donnino)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENTINA

fidentina logo
Francesco Montanini
(conf.)
mister Francesco Montanini in Fidentina Zola Predosa 0 1 31a giornata Eccellenza 2023 2024
ACQUISTI
Saia (C, Alsenese), Dodi (D, Fabbrico), Bedotti (A, Montecchio)
CESSIONI
Ghiretti (P, Bagnolese), Pellegrini (A, Carpaneto Chero), Mastaj (A, Brescello Piccardo), Terranova (C, Solignano), El Hani (A, Salsomaggiore), Spagnoli (D, Bagnolese), Rieti (D, Montecchio)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SALSOMAGGIORE

salsomaggiore
Luigi Apolloni
(conf.)
Luigi Apolloni
ACQUISTI
Landini (A, Futura Fornovo Medesano), Borges (P, Agazzanese), Peretto (P, Carignano), Ferrari (D, Futura Fornovo Medesano), Lasagni (D, svincolato), Corbelli (C, Bagnolese), Ramponi (C, Fiorenzuola Primavera), El Hani (A, Fidentina), Pelagatti (C, Colorno)
CESSIONI
Menta
(P, Noceto), Aimi (P, svincolato), Ziliotti (C, Colorno), Crescenzi (D, Colorno), Yener (A, Colorno), Billone (A, Alsenese), Salsa (A, svincolato)

 

 

PROMOZIONE

 

SQUADRA

ALLENATORE
CARIGNANO

carignanous
Ermes Soldi
(conf.)
Felino Carignano 4 0 12a giornata Promozione 2023 2024 mister Ermes Soldi
ACQUISTI
Pioli
(C, Felino), Dessena (P, Real Sala Baganza), Abumujor (C, Juventus Club Parma), Lauriola (A, Terme Monticelli), Catelli (C, Real Sala Baganza), Cavalli (P, Sorbolo Biancazzurra Juniores), Arroyave (A, Montanara Juniores)
CESSIONI
Peretto
(P, Salsomaggiore), Viani (A, Fidenza), Bacchini (C, Fidenza), Russo (A, Noceto), Neri (A, Brescello Piccardo, fp), Di Mauro (C, Carpaneto Chero), Merialdi (P, svincolato), Maini (P, svincolato), Castelluzzo (D, Inzani)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FELINO

gsfelino
?
ACQUISTI
CESSIONI
Canrossi
(A, Il Cervo), Bruschi (A, Il Cervo), Salomone (D, Il Cervo), Pioli (C, Carignano), Vlas (P, Campagnola), Bove (D, Quattro Castella), Pezzani (D, Noceto), Rizzi (C, Pontenurese), Selloum (A, Solignano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENZA

fidenza logo
Vittorio Bazzarini
(conf.)
Vittorio Bazzarini allenatore del Fidenza Calcio Prima Categoria gir. A 2022 2023
ACQUISTI
Viani
(A, Carignano), Bacchini (C, Carignano), Bisalti (P, Soragna), Longhi (D, Montecchio), Russolillo (C, Carpaneto Chero)
CESSIONI
Porcari (P, fine carriera), Loschi (A, Busseto), Testa (D, Soragna), Ciervo (A, Quattro Castella), Uni (C, svincolato), Ruffolo (A, Busseto)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FUTURA FORNOVO MEDESANO

futura fornovo medesano logo
Nicholas Rizzelli
(nuovo)
Felino Carignano 4 0 12a giornata Promozione 2023 2024 mister Nicholas Rizzelli
ACQUISTI
Benedini (A, Il Cervo), Bottioni (D, Il Cervo), Ajdini (D, Noceto), Zeffirini (D, Noceto), Cocchi (A, Alsenese)
CESSIONI
Traore (A, Colorno), Landini (A, Salsomaggiore), Ferrari (D, Salsomaggiore), Petronelli (A, Terme Monticelli), Bernini (A, Soragna)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORBOLO BIANCAZZURRA

sorbolo biancazzurra logo
Marco Musi
(nuovo)
mister Marco Musi Palanzano Prima Categoria gir. B 2023 2024
ACQUISTI
Pettenati
(A, Celtic Cavriago), Gianini (D, Palanzano), Oppici (C, Palanzano), Scaglioni (A, Boretto), Rispoli (A, Virtus Libertas)
CESSIONI
Pisani (D, fine carriera), Macchitella (A, Inzani), Mercadanti (A, Langhiranese), Cavalli (P, Carignano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERME MONTICELLI

monticelliterme
Alessandro Groppi
(nuovo)
Team Traversetolo Terme Monticelli 2 0 spareggio retrocessione Promozione 2022 2023 mister Alessandro Groppi
ACQUISTI
Spadi
(P, Team Traversetolo), Gandelli (D, Team Traversetolo), Ferri (D, Real Sala Baganza), Ligabue (A, Luzzara), Francia (P, Celtic Cavriago), Petronelli (A, Futura Fornovo Medesano), Bocchi (D, Real Sala Baganza), Lazzari (C, Celtic Cavriago), Girardi (A, Brescello Piccardo Juniores), Aloi (C, Brescello Piccardo)
CESSIONI
Marcotti
(D, Marzolara), Lacerra (C, Marzolara), Basoni (P, svincolato), Fabbri (P, Inzani), Conti (C, Real Sala Baganza), Cortelazzi (D, Team Traversetolo), Bedogni (A, svincolato), Lauriola (A, Carignano)

 

PRIMA CATEGORIA

 

SQUADRA

ALLENATORE
BASILICASTELLO

FB7F251E 51F2 4998 A4A1 09BA3AAABD0E
Francesco Corradi
(conf.)
Francesco Corradi allenatore del Basilicastello Prima Categoria gir. B 2023 2024
ACQUISTI
Giuffrida
(A, Milan Club Parma), Benelli (D, Quattro Castella), Bandaogo (D, Piccardo Brescello), Mangiaterra (C, Maceratese), Pezziga (D, Zibello Polesine)
CESSIONI
Stella 
(A, svincolato), Chiapponi (D, Real Sala Baganza), Gatti (C, Real Sala Baganza), Savani (D, Quattro Castella)

 

SQUADRA

ALLENATORE
BUSSETO

busseto logo
Francesco Cardillo
(conf.)
Francesco Cardillo allenatore GS Busseto Seconda Categoria gir. B 2023 2024
ACQUISTI
Bianchi (C, Sporting Fiorenzuola), Loschi (A, Fidenza), Ruffolo (A, Fidenza)
CESSIONI
Bortone (D, svincolato), Bossi (C, svincolato), D’Izzia (A, svincolato), Montella (C, svincolato), Beretta (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FOGNANO

fognano logo
Massimiliano Battilocchi
(conf.)
lallnatore Massimiliano Battilocchi Fognano Terza Categoria PR 2022 2023
ACQUISTI
Zanetti
(A, Marzolara), Chiussi (D, Terre Alte Berceto), Corsaletti (C, Soragna), Ricci (D, Zibello Polesine), Ruggeri (C, Zibello Polesine), Porti (A, Il Cervo)
CESSIONI
Fioravanzi (C, fine carriera), Martinelli (D, Team Crociati Parma), Montacchini (A, Il Cervo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
IL CERVO

ilcervo
Simone Bertani
(conf.)
mister Simone Bertani in Sarmatese Il Cervo 0 0 14a giornata Promozione 2023 2024 1
ACQUISTI
Canrossi (A, Felino), Tommasini (A, Real Sala Baganza), Colombini (C, Real Sala Baganza), Bolsi (A, Casalese), Bruschi (A, Felino), Varsalona (C, Marzolara), Salomone (D, Felino), Santorsa (P, Real Sala Baganza), Montacchini (A, Fognano), Nardomarino (A, inattivo)
CESSIONI
Benedini (A, Futura Fornovo Medesano), Funicelli (A, svincolato), Bertoli (D, fine carriera), Calvi (D, svincolato), Fagioli (C, Colorno), Bottioni (D, Futura Fornovo Medesano), Porti (A, Fognano), Boselli (A, Montecchio)

 

SQUADRA

ALLENATORE
JUVENTUS CLUB PARMA

juventus club parma logo
Mario Corso
(conf.)
Mario Corso allenatore Juventus Club Parma Prima Categoria gir. B 2023 2024
ACQUISTI
Corniali
(P, Lentigione Juniores, fp), Barbuti (C, Terre Alte Berceto)
CESSIONI
Piccinini (P, Eri 96), Abumujor (C, Carignano), Manica (A, Real Sala Baganza)

 

SQUADRA

ALLENATORE
LANGHIRANESE

langhiranese
Francesco Leo
(nuovo)

Francesco Leo nuovo allenatore della Langhiranese per la stagione 2024 2025
ACQUISTI
R. Genitoni
(D, Team Traversetolo), Rolli (A, Team Traversetolo), Mercadanti (A, Sorbolo Biancazzurra), Corso (C, svincolato), Renzetti (D, Colorno)
ESSIONI
Lorenzini
(A, San Secondo), Aracri (A, Team Traversetolo), Monteleone (D, Team Traversetolo), Kone (C, Real Sala Baganza), Ciccotto (C, Team Traversetolo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
MARZOLARA

marzolara
Luca Estasi
(conf.)
Marzolara Valtarese 1 1 28a giornata Prima Categoria gir. B 2022 2023 6595
ACQUISTI
Dellapina (A, Terre Alte Berceto), Rizzardi (D, Palanzano), Marcotti (D, Terme Monticelli), Lacerra (C, Terme Monticelli), Ubaldi (C, Noceto), Spaggiari (A, Real Sala Baganza), P. Zanichelli (A, Real Sala Baganza), Fava (P, Povigliese)
CESSIONI
Daffe
(P, fine carriera), Zanetti (A, Fognano), Biasin (D, Real Sala Baganza), Venturini (C, Real Sala Baganza), Zuelli (A, Real Sala Baganza), Shadow (A, svincolato), Reo (P, svincolato), G. Zanichelli (D, svincolato), Varsalona (C, Il Cervo), Piane (A, Bardi)

 

SQUADRA

ALLENATORE
NOCETO

noceto
Andrea Ferrari
(nuovo)
Noceto Real Sala Baganza 5 0 24a giornata Promozione 2023 2024 lalenatore ospite Andrea Ferrari
ACQUISTI
D’Aquino
(D, Viarolese Sissa), Siciliano (A, Soragna), Menta (P, Salsomaggiore), Pezzani (D, Felino), Gioacchini (C, Sporting Fiorenzuola), Corbellini (A, Arquatese), Russo (A, Carignano), Ghidoni (C, Viarolese Sissa)
CESSIONI
Ubaldi
(C, Marzolara), Konate (A, Team Crociati Parma), Gueye (D, svincolato), Ierardi (A, svincolato), Alessandrini (P, svincolato), Sarr (A, Boretto), Ajdini (D, Futura Fornovo Medesano), Zeffirini (C, Futura Fornovo Medesano), Marcheselli (D, Boretto)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PALANZANO

palanzano logo
Leonardo Brusca
(nuovo)
Solignano Valtarese 1 1 8a giornata Prima Categoria gir. B 2023 2024 mister Leonardo Brusca
ACQUISTI
Cattani
(D, Solignano), Mora (C, Solignano), Grisendi (C, Levante), Manghi (A, Solignano), Giordani (D, Cervo Collecchio)
CESSIONI
Rizzardi (D, Marzolara), Gianini (D, Sorbolo Biancazzurra), Oppici (C, Sorbolo Biancazzurra), Ragazzon (C, Real Sala Baganza), Iselle (P, Quattro Castella)

 

SQUADRA

ALLENATORE
REAL SALA BAGANZA

real sala baganza logo
Francesco Colacicco
(nuovo)
Calestanese Compiano 1 2 12a giornata Seconda Categoria gir. C 2022 2023 Mister Francesco Colacicco allenatore della Calestanese
ACQUISTI
P. Colacicco
(P, Calestanese), Tamboi (D, Calestanese), Marino (D, Calestanese), Cirigliano (C, Calestanese), Montali (A, Calestanese), Ollari (C, Mercury), Biasin (D, Marzolara), Venturini (C, Marzolara), Zuelli (A, Marzolara), Conti (C, Terme Monticelli), Risoli (C, Ghiare), Soncini (D, Ghiare), N. Donati (C, Montanara), Kone (C, Langhiranese), Manica (A, Juventus Club Parma), Ragazzon (C, Palanzano), Chiapponi (D, Basilicastello), Gatti (C, Basilicastello)
CESSIONI
Parizzi (C, Solignano), Tommasini (A, Il Cervo), Colombini (C, Il Cervo), Dessena (P, Carignano), Ferri (D, Terme Monticelli), Spaggiari (A, Marzolara), Allepo (D, svincolato), Zanichelli (A, Marzolara), Alfieri (D, Terre Alte Berceto), Bocchi (D, Terme Monticelli), Anastasia (C, Colorno), Carpio (D, svincolato), Santorsa (P, Il Cervo), Oliviero (D, Team Traversetolo), Catelli (C, Carignano), Vassallo (D, Bagnolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SAN SECONDO

san secondo 1917 logo
Andrea Balboni
(conf.)
mister Andrea Balboni San Secondo 16a giornata Prima Categoria gir. A 2023 2024
ACQUISTI
Lorenzini (A, Langhiranese), Mariniello (C, Colorno), Lo Re (A, Colorno), Gabbi (A, Colorno Juniores)
CESSIONI
Dall’Olio (A, Zibello Polesine), Pancini (A, fine carriera), Pattini (C, fine carriera)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SOLIGNANO

solignano logo
Matteo Bonazzi
(conf.)
Solignano Terre Alte Berceto 3 0 18a giornata Prima Categoria gir. B 2023 2024 mister Matteo Bonazzi
ACQUISTI
Mazza
(D, Valtarese), Parizzi (C, Real Sala Baganza), Asti (C, Lentigione Juniores), Terranova (C, Fidentina), Selloum (A, Felino)
CESSIONI
Maestri (A, Terre Alte Berceto), Cattani (D, Palanzano), Mora (C, Palanzano), Manghi (A, Palanzano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORAGNA

soragna logo
Matteo Mazzoli
(conf.)
lallenatore del Soragna Matteo Mazzoli e1717451708108
ACQUISTI
Sow
(C, Boretto), Mesoraca (A, Zibello Polesine), Testa (D, Fidenza), Andreoli (C, Combisalso), Bernini (A, Futura Fornovo Medesano)
CESSIONI
Libreri (D, Lugagnanese), Siciliano (A, Noceto), Bisalti (P, Fidenza), Corsaletti (C, Fognano), Dioni (A, Arquatese), Bonati (D, Carpaneto Chero)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TEAM TRAVERSETOLO

team traversetolo logo
Filippo Delmonte
(nuovo)
Valtarese Terme Monticelli 0 2 25a giornata Prima Categoria gir. B 2023 2024 mister Filippo Delmonte
ACQUISTI
Capanni
(D, Quattro Castella), Grendene (D, Quattro Castella), Aracri (A, Langhiranese), Monteleone (D, Langhiranese), Pellegri (C, Team Santa Maria Lesignano), Cortelazzi (C, Terme Monticelli), Oliviero (D, Real Sala Baganza), Mastrangelo (A, Brescello Piccardo Juniores), Ciccotto (C, Langhiranese)
CESSIONI
Spadi
(P, Terme Monticelli), R. Genitoni (D, Langhiranese), Rolli (A, Langhiranese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERRE ALTE BERCETO

terre alte berceto logo
Davide Bacchini
(conf.)
Solignano Terre Alte Berceto 3 0 18a giornata Prima Categoria gir. B 2023 2024 mister Davide Bacchini
ACQUISTI
Maestri 
(A, Solignano), Alfieri (D, Real Sala Baganza), Bernieri (D, Mulazzo), Metitiero (A, Eri 96), Alinovi (C, Folgore Fornovo)
CESSIONI
Valvona (D, svincolato), Chiussi (D, Fognano), Dellapina (A, Marzolara), Barbuti (C, Juventus Club Parma), Robuschi (C, svincolato), Palladino (C, Bardi)

 

SQUADRA

ALLENATORE
ZIBELLO POLESINE

zibello logo
Davide Cerri
(conf.)
Fidenza Zibello Polesine 3 0 7a giornata Prima Categoria gir. A 2023 2024 mister Davide Cerri in tribuna
ACQUISTI
Dall’Olio
(A, San Secondo)
CESSIONI
Mesoraca (A, Soragna), Nardelli (C, svincolato), Perini (A, svincolato), Aschieri (P, svincolato), Ricci (D, Fognano), Ruggeri (C, Fognano), Pezziga (D, Basilicastello)

 

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti più recenti.

 

Commenti
Pubblicità
Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti