Entra in contatto:
campo a 11 660834077

Risultati e Classifiche

La domenica calcistica: il programma dalla Serie A alla Prima categoria

La domenica calcistica: il programma dalla Serie A alla Prima categoria

Prima domenica calcistica del 2011 a ranghi quasi completi.

Infatti, a fare compagnia alla Serie A ci saranno i Crociati Noceto, impegnati nel recupero a Celano, e i dilettanti, con Eccellenza, Promozione e qualche gara di Prima categoria. In Serie A dopo l’impresa con la Juve il Parma riceve il Cagliari nel 19esimo e ultimo turno di andata, giro di boa anche in Eccellenza e Promozione, dove si recupera la 17esima. Fischio d’inizio alle 15 in Serie A e alle 14,30 dalla Seconda divisione in giù. Di seguito il programma completo delle gare di oggi.

SERIE A (19ª giornata, h.15)

Sampdoria-Roma (h.12,30)
Bari-Bologna
Catania-Inter
Cesena-Genoa
Chievo-Palermo
Fiorentina-Brescia
Lazio-Lecce
Milan-Udinese
Parma-Cagliari
Napoli-Juventus (h.20,45)

Classifica: Milan 39; Lazio 34; Napoli 33; Roma 32; Juventus 31; Palermo 30; Inter, Udinese 26; Sampdoria 23; Genoa, Parma 22; Chievo, Catania, Bologna 21; Fiorentina, Cagliari 20; Cesena 18; Brescia, Lecce 15; Bari 14.

Bologna penalizzato di 1 punto

SECONDA DIVISIONE (recuperi 15ª giornata, h.14,30)

Carpi-Prato
Celano Olimpia-Crociati Noceto
Poggibonsi-Bellaria Igea Marina

Classifica: Carpi 33; Carrarese 28; Chieti, L’Aquila 23; Giacomense, Poggibonsi, San Marino 21; Prato 20; Gavorrano 17; Bellaria, Sangiovannese 16; Crociati Noceto 15; Celano Olimpia, Fano Alma J., Villacidrese 13; Giulianova 10

Sangiovannese penalizzata di 4 punti; Villacidrese penalizzata di 5 punti

ECCELLENZA (17ª Giornata, h.14,30)

Casalese-Polinago
BettolaPonte-Formigine
Castellarano-Rubierese
Colorno-Correggese
Salsomaggiore-Terme Monticelli
San Felice-Crevalcore
San Nicolò-Fidenza
Scandiano-Traversetolo
Solierese-Pallavicino

Classifica: Pallavicino 32; Colorno, Correggese 30; Castellarano 29; BettolaPonte 27; Crevalcore 25; Fidenza, Rubierese 24; San Nicolò 23; Scandiano, Terme Monticelli 22; San Felice 21; Traversetoloo 17; Solierese 14; Casalese 13; Polinago 12; Salsomaggiore 11; Formigine 7.

PROMOZIONE (17ª Giornata, h.14,30)

Fidentina-Libertaspes
Marzolara-Fontana Audax
Meletolese-Luzzara
Montecchio-Castelnovese
Brescello- Medesanese
Pontenurese-Falk
Povigliese-Lentigione
River Club-Valtarese
Sampolese-Termolan Bibbiano

Classifica: Brescello 34; Bibbiano 31; Lentigione 30; Fidentina 29; Medesanese 28; Castelnovese 26; Meletolese 24; Povigliese 23; Falk 22; Montecchio 21; LibertaSpes 17; Fontana Audax 16; Sampolese, Pontenurese 15; Luzzara 14; Marzolara 13; Valtarese 10; River Club 7.

PRIMA CATEGORIA (recuperi 13ª Giornata, h.14,30)

Girone A
Bedonia-Marsaglia
Borgotaro-Fontanellatese
Fornovo-Borgonovese
Gragnano-Bobbiese

Classifica: Fiore 29; Marsaglia 27; Gotico Garibaldina 25; Villanova 96, Monticelli Ongina, Soragna 18; Borgonovese 17; Bobbiese, Bedonia 16; Rottofreno 14; Valnure 12; Fontanellatese, Fornovo 10; Combisalso 7; Borgotaro 6; Gragnano 5.

Girone B
Ciano-Biancazzurra
Langhiranese-Basilica 2000
Lesignano-Aurora

Classifica: Montecavolo 30; Langhiranese 25; Torrile San Polo 21; Folgore Bagno 20; Biancazzurra 19; Basilica 2000, Lesignano, San Secondo 18; Albinea 16; Ciano, Real Val Baganza 15; S.Ilario, Aurora 13; Berceto 12; Carignano 10; Boca Barco 8.

Commenti
Pubblicità
Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Risultati e Classifiche