Entra in contatto:
colorno calcio 270909 970902014

Risultati e Classifiche

Calcio Dilettanti: risultati e classifiche dall'Eccellenza alla Terza Categoria (15 novembre)

Calcio Dilettanti: risultati e classifiche dall'Eccellenza alla Terza Categoria (15 novembre)

In Eccellenza prezioso successo del Colorno che sale al terzo posto, scavalcando il Pallavicino fermato sul pareggio a Fiorano e agganciato dal Fidenza; un punto per Monticelli e Traversetolo. In Promozione la capolista Salsomaggiore pareggia nel big match con il River e si fa raggiungere in vetta dal Bettolaspes.

ECCELLENZA

Colorno-Formigine 1-0
Crevalcore-Bagnolese 1-3
Fidenza-Malba 2-0
Fiorano-Pallavicino 1-1
Meletolese-Scandiano 2-2
Solierese-Polinago 1-0
Traversetolo-San Felice 1-1
Casalese-Reno Centese 0-2
Pavullese-TERME Monticelli 2-2

CLASSIFICA: Bagnolese 29; San Felice 24; Colorno 23; Pallavicino*, Pavullese e Fidenza 22; Solierese 20; Polinago* 18; T. Monticelli 17; Scandiano 15; Traversetolo, Meletolese* 14; Reno Centese 13; Formigine 12; Crevalcore 11; Fiorano* 10; Casalese, Malba 4.
*una partita in meno


PROMOZIONE

Berceto-Montecchio 1-1
Bettolaspes-Pontolliese 1-0
Bibbiano-Fontana Audax 1-1
Brescello-Valtarese 2-0
Fornovo Riccò-Lentigione 1-1
Marzolara-Pro Piacenza 2-1
River Club-Salsomaggiore 1-1
San Nicolò-Povigliese 3-0
Soragna-Fidentina 1-2

CLASSIFICA: Salsomaggiore e Bettolaspes 26; Brescello* 25; River Club 24; Marzolara, San Nicolò 20; Fidentina 19; Povigliese 16; Pro Piacenza e Montecchio* 14; Valtarese e Bibbiano 13; Soragna 12; Lentigione 11; Fontana Audax 10; Fornovo Riccò 8; Pontolliese 7; Berceto 5.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR. A

Bedonia-Turris 4-0
Borgotaro-Pontenurese 1-2
Combi Salso-Rottofreno 1-1
Fontanellatese-Borgonovese 0-2
Gotico-Valtidone 6-0
Gragnano-Medesanese 0-0
Monticelli d’Ongina-San Secondo 2-2
Valnure-Torrile San Polo 2-2
Vigolo Marchese-Real Val Baganza 3-2

CLASSIFICA: Pontenurese 28; Vigolo Marchese 19, Gotico G. 19, Torrile San Polo 18; Real Val Baganza, Valnure, Borgonovese 17; Fontanellatese, Gragnano*, Bedonia 16; Valtidone*, Medesanese 14; Rottofreno* 13; San Secondo 12; Turris, Monticelli d’Ongina*, Combi Salso 11; Borgotaro 9.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR. B

Albinea-Langhiranese 0-1
Basilica 2000-Ciano 2-2
Casalgrandese-Cerredolese 2-2
Casina-Cavola 0-0
Pol. Roteglia-Puianello 2-1
Sampolese-Montecavolo 1-2
San Faustino-Real San Prospero 2-1
Sporting-Carignano 0-3

CLASSIFICA: Cerredolese 25; Casalgrandese* 20; Cavola, Ciano* 19; Sampolese, Langhiranese 18; San Faustino 16; Montecavolo 14; Pol. Roteglia* 12; Carignano* 11; Sporting 9; Basilica 2000 7; Albinea*, Puianello, Casina 6; Real San Prospero* 3.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.C

Biancazzurra-Nonantola 1-3
Cadelbosco-Finale 1-0
Campagnola-Virtus Mandrio 0-0
Colombaro-Concordia 0-3
Gattatico-Castelnovese 3-2
Virtus-Novellara 1-2
Viadana-Novese 1-1
Virtus Cibeno – Reggiolo 2-1

CLASSIFICA: Virtus Cibeno 23; Castelnovese 21; Concordia, Gattatico 19; Virtus Mandrio* 16; Nonantola 15; Cadelbosco 14; Reggiolo, Viadana 12, Virtus*, Biancazzurra 11; Novellara 10; Finale 9; Colombaro*, Campagnola 8; Novese* 6.
*una partita in meno

SECONDA CATEGORIA GIR. B

Alsenese-Caorso 1-5
Carpaneto-Villanova 0-1
Noceto-Corte Calcio 3-2
Pol. Pontenure-Sp. Fiorenzuola 1-0
San Polo-Cadeo 2-2
Sissa-Fraore 2-0
Viarolese-Fiore 0-3

CLASSIFICA: Villanova 28; Fiore 25; Carpaneto 22; Noceto 18; Viarolese e Caorso 17; Corte Calcio 15; Sp. Fiorenzuola, Pontenure 14; Cadeo 8; Sissa 7; Alsenese 5; Fraore 2; San Polo 1.

SECONDA CATEGORIA GIR. C

Aurora-Fontevivo 3-1
Compiano-Astra 3-1
Felino-Sivizzano 2-2
Folgore Fornovo-Solignano 0-2
Ghiare-RealSantaMaria 0-3
Lesignano-Corniglio 04 1-0
Palanzano-Calestanese 1-1

CLASSIFICA: Real Santa Maria 24; Lesignano* 23; Calestanese, Aurora, Solignano* 15; Fontevivo* 14; Ghiare* 12; Compiano* 11; Astra 10; Felino 9; Corniglio 04* e Palanzano* 7; Sivizzano * 6; Folgore Fornovo 5.
*una partita in meno


SECONDA CATEGORIA GIR. D

Cavriago-Sant’Ilario 0-2
Campeginese-Cervarese 4-1
Il Cervo-Barcaccia 1-0
Quattro Castella-Frontiera 70 0-0
San Leo-Rocca 68 0-2
Mezzani-Sorbolo 2-1
Vetto-Boca Barco 1-2

CLASSIFICA: Sant’Ilario* 21; Campeginese* 20; Boca Barco* 19; Frontiera 70 18; Rocca 68* 17; Mezzani* e Quattro Castella 14; Sorbolo e Il Cervo* 13; Barcaccia* 11; Vetto* 9; Cervarese 7; Cavriago, San Leo 5.
*una partita in meno


TERZA CATEGORIA GIRONE A

Felegara 07-Lemignano 1-1
Montanara-Bardi 1-2
Salese-Madregolo 0-2
Scanderbeg-Collecchio 1-2
Valgotra-Vicofertile 1-2
Varsi -Varanese 0-2

CLASSIFICA: Bardi 20; Collecchio, Madregolo* 19; Scanderbeg* e Felegara 07 16; Salese 14; Varanese 12; Montanara 11; Lemignano*, Vicofertile 8; Valgotra* 7; Varsi 4.
*una partita in più


TERZA CATEGORIA GIR. B

Arsenal-Basilicanova 1-2
Audace-Casalese Boys 2-3
Borgo San Donnino-Levante 0-1
Busseto-Coop Nordest 6-0
Montebello-Fontanellato 3-1
Virtus-Torino Club 1-1

CLASSIFICA: Audace e Busseto 22; Torino Club 20; Levante 16; Virtus 15; Montebello 14; Borgo San Donnino* e Basilicanova 10; Casalese Boys 9; Fontanellato* 8; Coop Nordest 6; Arsenal 0.
*una partita in più

Commenti
Pubblicità
Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Risultati e Classifiche